Trofeo Princesa Sofía: Gold und Bronze für Segel-Nationalmannschaft

Zeigten eine starke Leistung: Justus Schmidt und Max Boehme mussten sich am Ende nur knapp ihren 49er-Teamkollegen Erik Heil und Thomas Plößel geschlagen geben. Foto: Pedro Martinez/Sailing Energy/Trofeo Sofia
Zeigten eine starke Leistung: Justus Schmidt und Max Boehme mussten sich am Ende nur knapp ihren 49er-Teamkollegen Erik Heil und Thomas Plößel geschlagen geben. Foto: Pedro Martinez/Sailing Energy/Trofeo Sofia
3. Platz im 49erFX: Tina Lutz (li., Chiemsee Yacht Club) und Susann Beucke (Hannoverscher Yacht-Club) Foto: Pedro Martinez/Sailing Energy/Sofia
3. Platz im 49erFX: Tina Lutz (li., Chiemsee Yacht Club) und Susann Beucke (Hannoverscher Yacht-Club) Foto: Pedro Martinez/Sailing Energy/Sofia

Palma de Mallorca/Hamburg, 02. April 2016 – Ein erfolgreiches Wochenende liegt hinter der deutschen Segel-Nationalmannschaft, dem Audi Sailing Team Germany: Bei der traditionsreichen Regatta „Trofeo Princesa Sofía“ (28. März bis 2. April 2016) auf Mallorca gewinnt Heiko Kröger (Jersbek) Gold in der paralympischen 2.4mR-Klasse sowie Tina Lutz und Susann Beucke (Holzhausen/Strande) Bronze im 49erFX. Gleichzeitig entscheiden Victoria Jurczok und Anika Lorenz (Berlin) im 49erFX sowie Erik Heil und Thomas Plößel (Berlin) im 49er die nationale Olympia-Qualifikation für Rio für sich.

Setzten sich in der nationalen 49er-Ausscheidung für Rio durch: Erik Heil (li.) und Thomas Plößel, Norddeutscher Regatta Verein Foto: Jesus Renedo/Sailing Energy/Sofia
Setzten sich in der nationalen 49er-Ausscheidung für Rio durch: Erik Heil (li.) und Thomas Plößel, Norddeutscher Regatta Verein Foto: Jesus Renedo/Sailing Energy/Sofia

Bereits vor den finalen Medal-Races war die Entscheidung gefallen. Das mit Hochspannung erwartete Duell zwischen den beiden deutschen 49er-Teams und Freunden Erik Heil/Thomas Plößel (Norddeutscher Regatta Verein) und Justus Schmidt/Max Boehme (Kieler Yacht-Club) entscheiden die gebürtigen Berliner Heil/Plößel mit fünf Punkten Vorsprung für sich: „Wir freuen uns mit einem lachenden und einem weinenden Auge. Wir sind glücklich über unsere Leistung, wissen aber auch, durch welche Trauer unsere Gegner und Freunde jetzt gehen. Wir können nun ein weiteres wichtiges und großes Ziel abhaken. Unsere ganze Konzentration gilt der Vorbereitung auf die Olympischen Spiele und der Medaillen-Mission.“

Kurs Rio: Victoria Jurczok (li.) und Anika Lorenz, Verein Seglerhaus am Wannsee Foto: Pedro Martinez/Sailing Energy/Sofia
Gewannen die nationale Olympliasuscheidung im 49er FX: Victoria Jurczok (li.) und Anika Lorenz, Verein Seglerhaus am Wannsee Foto: Pedro Martinez/Sailing Energy/Sofia

Bei den Frauen im 49erFX setzen sich Victoria Jurczok und Anika Lorenz (Verein Seglerhaus am Wannsee) mit 17 Punkten Vorsprung in der nationalen Vorentscheidung vor ihren Konkurrentinnen Tina Lutz (Chiemsee Yacht Club) und Susann Beucke (Hannoverscher Yacht-Club) durch. „Wir freuen uns mega! Jetzt kommen noch einmal vier Monate harte Arbeit auf uns zu, denn wir werden die Medaille in Rio nicht geschenkt bekommen. Wir glauben an unser Potential, in Rio um eine Medaille segeln zu können“, so Steuerfrau Victoria Jurczok.

Nehmen Kurs auf Rio: die 49er und 49er FX Teams Victoria Jurczok (Verein Seglerhaus am Wannsee), Thomas Plößel, Erik Heil (beide Norddeutscher Regatta Verein) und Anika Lorenz (Verein Seglerhaus am Wannsee) Foto: Sailing Team Germany
Nehmen Kurs auf Rio: die 49er und 49er FX Teams Victoria Jurczok (Verein Seglerhaus am Wannsee), Thomas Plößel, Erik Heil (beide Norddeutscher Regatta Verein) und Anika Lorenz (Verein Seglerhaus am Wannsee) Foto: Sailing Team Germany

Das weitere Verfahren auf dem Weg nach Rio sieht wie folgt aus: Wenn alle olympischen Bootsklassen ihre Qualifikationsregatten Anfang Mai abgeschlossen haben, wird der Deutsche Segler-Verband über die Aufstellung der deutschen Segler-Olympiamannschaft beraten und dem Deutschen Olympischen Sportbund die Seglerinnen und Segler zur endgültigen Nominierung vorschlagen.

1. Platz im 2.4mR: Heiko Kröger, Norddeutscher Regatta Verein Foto: Jesus Renedo/Sailing Energy/Sofia
1. Platz im 2.4mR: Heiko Kröger, Norddeutscher Regatta Verein Foto: Jesus Renedo/Sailing Energy/Sofia

Top-Ten-Platzierungen des Audi Sailing Team Germany bei der „Trofeo Princesa Sofía“:

1. Heiko Kröger, 2.4mR, Norddeutscher Regatta Verein
3. Tina Lutz/Susann Beucke, 49erFX, Chiemsee Yacht Club/Hannoverscher Yacht-Club
4. Victoria Jurczok/Anika Lorenz, 49erFX, Verein Seglerhaus am Wannsee
5. Toni Wilhelm, RS:X Surfboard, Württembergischer Yacht-Club
5. Erik Heil/Thomas Plößel, 49er, Norddeutscher Regatta Verein
6. Lasse Klötzing, 2.4mR, Potsdamer Yacht Club
6. Jan Hauke Erichsen/Lea Sitzmann, Nacra17, Flensburger Segel-Club
6. Justus Schmidt/Max Boehme, 49er, Kieler Yacht-Club

 6. Platz im Nacra17: Jan Hauke Erichsen (li.) und Lea Spitzmann, Flensburger Segel-Club Foto: Pedro Martinez/Sailing Energy/Sofia

6. Platz im Nacra17: Jan Hauke Erichsen (li.) und Lea Spitzmann, Flensburger Segel-Club Foto: Pedro Martinez/Sailing Energy/Sofia

Gesamtergebnisse mit deutscher Beteiligung

470er Männer

1AUS 11Mathew Belcher

Will Ryan

21
2USA 1Stu Mcnay

Dave Hughes

/Coconut Grove Sailing Club49
3GRE 1Panagiotis Mantis

Pavlos Kagialis

470 International Class Association/57
19GER 10Ferdinand Gerz

Oliver Szymanski

SVW/JSC/SVW143
23GER 11Simon Diesch

Philipp Autenrieth

Württembergischer Yacht-Club/Bayerischer Yacht-Club149
41GER 13Malte Winkel

Matti Cipra

Schweriner Yacht Club/Plauer Wassersport Verein70
61GER 27Max Schuberth

Silas Oettinghaus

RSC 92/ROYC180
71GER 22Mike Przybyl

Sebastian Kirschbaum

226
74GER 16Frederick Eichhorst

Huschmann Leon

Potsdamer Yacht Club242
75GER 12Julian Patrunky

Leopold Brandl

248
77GER 75Johannes Neumann

Georg Leistenschneider

Seglerverein Rahnsdorf275
78GER 25Ole Blumenthal

Paul Stützle

ROYC/SSVR279

 

470er Frauen

1POL 11Agnieszka Skrzypulec
Irmina Mrozek Gliszczynska
/SEJK Pogon Szczecin/Chkz Chojnice48
2BRA 177Fernanda Oliveira
Ana Barbachan
50
3GBR 865Amy Seabright
Anna Carpenter
WPNSA/Royal Southern52
18GER 24Nadine Boehm
Ann-Christin Goliass
128
21GER 26Frederike Loewe
Anna Markfort
VSaW/JSC133
22GER 72Annika Bochmann
Marlene Steinherr
VSaW142
28GER 95Fabienne Oster
Anastasiya Krasko
NRV171
38GER 20Theres Dahnke
Birte Winkel
PWV/SYC99
51GER 69Luise Wanser
Helena Wanser
160
54GER 46Domenique Freund
Annabell Prockat
171
55GER 21Jana Jakob
Finja Cipra
Verein Seglerhaus am Wannsee/Plauer Wassersportverein182
63GER 4954Katharina Ziegan
Vannessa Kaufmann
Spandauer Yacht-Club e.V.213
65GER 55Constanze Stolz
Anna Reinsberg
Düsseldorfer Yachtclub /Warnemünder-Segel-Club237
66GER 37Jara Seide
Christine Walkenbach
259

49er

1IRL 99Ryan Seaton
Matt Mcgovern
75
2AUS 2Nathan Outteridge
Iain Jensen
88
3ESP 97Diego Botin
Iago Lopez
Real Club Marítimo de Santander/Club Náutico Portosin97
5GER 8Erik Heil
Thomas Ploessel
NRV Hamburg116
6GER 59Justus Schmidt
Max Boehme
Kieler Yacht Club123
30GER 115Tim Fischer
Fabian Graf
NRV/VSAW129
40GER 202Jakob Meggendorfer
Andreas Spranger
Segel- und Ruderclub Simssee168
46GER 220Nils Carstensen
Jan Frigge
Flensburger Segel-Club194
50GER 211Tim Elsner
Moritz Klingenberg
Verein Seglerhaus am Wannsee/Potsdamer Yacht Club132
63GER 779Jacob Clasen
Johannes Dreesen
KIELER YACHT LLOB/232
68GER 911Maximilian Stingele
Lukas Schäper
Kieler Yacht Club/Kieler Yacht Club KYC270
72GER 312Valentin Jell
Patrick Ruess
Segler Verein Staad/312

49er FX

1NED 4Annemiek Bekkering

Annette Duetz

WSVW61
2DEN 71Jena Mai Hansen

Katja Steen Salskov-Iversen

Hellerup Sejlklub / YF74
3GER 9Tina Lutz

Susann Beucke

Chiemsee-Yacht Club/Hannoverscher Yacht Club93
4GER 55Victoria Jurczok

Anika Lorenz

VSaW121
12GER 810Jule Görge

Lotta Görge

KYC183
32GER 807Sarah Roeck

Lea Tessa Einbrodt

SCÖ Segel Club Öhningen/VSaW Verein Seglerhaus am Wannsee461
33GER 774Anne Schwarz

Martina Schwarz

CKA/ASC465

Finn

1NZL 24Josh JuniorWorser Bay Boating Club51
2GBR 41Giles Scott78
3FIN 218Tapio NirkkoEPS78
29GER 259Phillip KasueskeVSaW235
33GER 25Max KohlhoffKieler Yacht Club274
41GER 252Martens Eike Tjark359
65GER 231Denny Jeschull569

Laser Radial

1FIN 202670Tuula TenkanenEsbo segelförening55
2BEL 207179Evi Van AckerVYF Olympic Team – RBSC64
3DEN 207194Anne-Marie RindomHorsens Sejlklub65
35GER 206237Pia KuhlmannSchaumburg Lippischer Seglerverein e.V.200
37GER 208133Lena Haverland211
44GER 208132Svenja WegerPotsdamer Yachtclub93
57GER 210135Pauline LiebigDSMC176

Nacra 17

1FRA 1Billy Besson

Marie Riou

60
2AUT 277Thomas Zajac

Tanja Frank

BYC/UYCNs104
3DEN 2Allan Norregaard

Anette Viborg

Kolding Sejlklub/Horsens Sejlklub109
6GER 258Jan Hauke Erichsen

Lea Spitzmann

Flensburger Segel-Club134
25GER 211Paul Kohlhoff

Carolina Werner

310
37GER 11Gesa Bornemann

Till-Jonas Gerngroß

Kieler Yacht Club503
38GER 265Stefan Rumpf

Anna Bettina Goos

Sylter Catamaran Club511

 

RS:X Männer

1GBR 9Tom SquiresWPNSA28
2POL 182Pawel TarnowskiSopocki Klub Zeglarski ERGO HESTIA SOPOT40
3GRE 8Byron Kokkalanis41
5GER 3Toni Wilhelm57

RS:X Frauen

1RUS 1Olga MaslivetsReal Club Náutico de Algeciras44
2ITA 46Flavia Tartaglini51
3NED 3Lilian De Geus56
58GER 782Stefanie SchwarzRSCC227

2.4mR

1GER 1Heiko KrögerNRV8
2FRA 13Damien SeguinSNO nantes15
3GBR 175Helena LucasRSYC16

Sonar

1POR 64Patrick Monteiro De Barros/Rodrigo Nuno Mota Vantacich/Vincent HoeschCNC8
2RUS 35Victor Fogelson/Oleg Khoperskiy/Viacheslav Kaptyukhin14
3RUS 31Mikhail Senatorov/Aleksander Yanin/Maxim Semerkhanov16