Tag 2 beim Weltcup vor Hyères: Philipp Buhl im Laser weiter in Führung

Weiterhin in Führung: Philipp Buhl Foto: Pedro Martinez/Sailing Energy/World Sailing
Weiterhin in Führung: Philipp Buhl Foto: Sailing Energy/World Sailing

Hyères, 28. April 2016 – Auch nach dem zweiten Wettkampftag liegt Philipp Buhl (Segelclub Alpensee-Immenstadt) beim Segel-Weltcup vor Hyères (27.4. bis 1.5.2016) weiter in Führung. Nach den Plätzen sechs und eins landete Deutschlands bester Laser-Segler am Donnerstag auf den Rängen 4 und 20.

Sailing Energy/World Sailing
Auf Platz 7: Lasse Klötzing (Potsdamer Yacht Club, sprang für Robert Prem ein), Jens Kroker (Yachtclub Berlin Grünau) und Siegmund Mainka (Yachtclub Berlin Grünau). Foto: Sailing Energy/World Sailing

Einen deutlichen Sprung nach vorne hat Heiko Kröger in der paralympischen Klasse 2.4 gemacht. Nachdem er in der ersten Wettfahrt aufgeben musste, wurde er in den beiden anschließenden Wettfahrten vierter bzw. dritter und ist jetzt Gesamtfünfter. Im Sonar liegt die Crew Lasse Klötzing (Potsdamer Yacht Club, sprang für Robert Prem ein), Jens Kroker (Yachtclub Berlin Grünau) und Siegmund Mainka (Yachtclub Berlin Grünau) auf Platz sieben.

Bei den 49ern sind derzeit zwei deutsche Teams unter den Top 10. Justus Schmidt und Max Böhme vom Kieler Yacht-Club sind jetzt achter, Erik Heil und Thomas Ploessel vom Norddeutscher Regatta-Verein neunter.

Kurs Medal Race: Toni Wilhelm Sailing Energy/World Sailing
Kurs Medal Race: Toni Wilhelm Sailing Energy/World Sailing

Beim RS:X ist Surfer Toni Wilhelm vom Württembergischen Yacht Club ebenfalls auf Medal-Race-Kurs und liegt auf Platz achter. Und im 470er haben sich Ferdinand Gerz und Oliver Szymanski (Segler Verein Wörthsee/Joersfelder Segel Club) wieder auf Platz 10 zurück gekämpft.

Dramatische Szene in der 1. Wettfahrt: Paul Kohlhoff und Carolina Werner kentern vor Hyères. Foto: Pedro Martinez/Sailing Energy/World Sailing
Dramatische Szene in der 1. Wettfahrt: Paul Kohlhoff und Carolina Werner kentern vor Hyères. Foto: Pedro Martinez/Sailing Energy/World Sailing

Beim spannenden nationalen Duell um das Olympia-Ticket im Nacra 17 liegen die in der nationalen Olympia-Wertung führenden Paul Kohlhoff und Carolina Werner vom Kieler Yacht-Club mit Platz 20 weiterhin hinter ihren direkten Konkurrenten Jan Hauke Erichsen und Lea Spitzmann vom Flensburger Segel-Club, die ihren fünften Platz auch am Donnerstag behaupten konnten.

 

2.4 (Stand nach drei Wettfahrten, Donnerstag)

1AUSMatthew Bugg1(3)26.003.00
2NORBjørnar Erikstad31(5)9.004.00
3GBRHelena Lucas(5)5111.006.00
5GERHeiko Kroeger(20)

DNF

4327.007.00

 

470 Männer (Stand nach vier Wettfahrten, Donnerstag)

1AUSMathew Belcher

William Ryan

21(17)121.004.00
2CROSime Fantela

Igor Marenic

3(4)2211.007.00
3TURDeniz Cinar

Ates Cinar

(35)24647.0012.00
10GERFerdinand Gerz

Oliver Szymanski

614(15)742.0027.00
29GERSimon Diesch

Philipp Autenrieth

262320(40)

DNS

109.0069.00
34GERMalte Winkel

Matti Cipra

27(30)3027114.0084.00

 

470 Frauen (Stand nach vier Wettfahrten, Donnerstag)

1GBRHannah Mills

Saskia Clark

(6)26115.009.00
2NZLJo Aleh

Polly Powrie

21(17)626.009.00
3FRACamille Lecointre

Hélène Defrance

53(12)323.0011.00
20GERAnnika Bochmann

Marlene Steinherr

724(35)

OCS

1783.0048.00
28GERFrederike Loewe

Anna Markfort

(35)

OCS

291325102.0067.00
30GERNadine Boehm

Ann-Christin Goliaß

2226(31)22101.0070.00

 

49er (Stand nach sechs Wettfahrten, Donnerstag)

1NZLPeter Burling

Blair Tuke

13(9)16323.0014.00
2AUSWilliam Phillips

Sam Phillips

(6)4125523.0017.00
3DENJonas Warrer

Christian Peter Lübeck

72(41)

DNS

312579.0038.00
8GERJustus Schmidt

Max Boehme

2310298(28)80.0052.00
9GERErik Heil

Thomas Ploessel

81132212(32)88.0056.00

 

49er FX (Stand nach vier Wettfahrten, Donnerstag)

1SWELisa Ericson

Hanna Klinga

2(10)1114.004.00
2NEDAnnemiek Bekkering

Annette Duetz

(8)32316.008.00
3FRASarah Steyaert

Aude Compan

423(14)23.009.00
12GERVictoria Jurczok

Anika Lorenz

(17)817547.0030.00

 

Finn (Stand nach vier Wettfahrten, Donnerstag)

1AUSJake Lilley2(10)1114.004.00
2NZLJosh Junior415(7)17.0010.00
3AUSOliver Tweddell732(18)30.0012.00
23GERPhillip Kasueske1822(24)1983.0059.00
25GERMax Kohlhoff2424(26)2498.0072.00
29GERSimon Gorgels2928(32)27116.0084.00
30GEREike Tjark Martens28(31)2930118.0087.00

 

Laser (Stand nach 4 Wettfahrten, Donnerstag)

1GERPhilipp Buhl614(20)31.0011.00
2AUSTom Burton391(12)25.0013.00
3GBRNick Thompson(18)36633.0015.00

 

Laser Radial (Stand nach 4 Wettfahrten, Donnerstag)

1BELEvi Van Acker1(4)3210.006.00
2CZEVeronika Kozelska Fenclova42(9)318.009.00
3DENAnne-Marie Rindom11(22)1135.0013.00

 

Nacra 17 (Stand nach fünf Wettfahrten, Donnerstag)

1ESPFernando Echávarri

Tara Pacheco van Rijnsoever

2721(8)20.0012.00
2FRABilly Besson

Marie Riou

81(25)2743.0018.00
3FRAMoana Vaireaux

Manon Audinet

1(10)93629.0019.00
5GERJan Hauke Erichsen

Lea Spitzmann

535(19)1143.0024.00
20GERPaul Kohlhoff

Carolina Werner

(34)

DNF

14231615102.0068.00
30GERStefan Rumpf

Lena Wehrheim

(34)

DNF

29302928150.00116.00

 

RS:X Männer (Stand nach sechs Wettfahrten, Donnerstag)

1POLPawel Tarnowski117112(22)44.0022.00
2GBRNick Dempsey310(33)75260.0027.00
3FRAPierre Le Coq4568(18)546.0028.00
8GERToni Wilhelm7(27)3319867.0040.00

 

RS:X Frauen (Stand nach sechs Wettfahrten, Donnerstag)

1POLZofia Noceti-Klepacka23347(18)37.0019.00
2GBRBryony Shaw65712(10)31.0021.00
3ESPMarina Alabau Neira10(15)973246.0031.00

 

Sonar (drei Wettfahrten, Stand Donnerstag)

1GBRHannah Stodel

John Robertson

Steve Thomas

11(6)8.002.00
2USAAlphonsus Doerr

Bradley Kendell

Hugh Freund

(9)2213.004.00
3AUSColin Harrison

Jonathan HARRIS

Russell Boaden

(8)5114.006.00
7GERLasse Klötzing

Jens Kroker

Siegmund Mainka

73(8)18.0010.00
12GERMichael Kern

Thomas Beer

Jörg Meierdiercks

(13)

DNF

12732.0019.00